Risikofaktoren für Gebärmutterkrebs

Forschungen zeigen, dass Frauen mit bestimmten Risikofaktoren häufiger an Gebärmutterkrebs erkranken als andere. Diese können u. a. sein: Alter, Übergewicht, Kinderlosigkeit, Diabetes mellitus, Stoffwechselstörung mit Fettleibigkeit u.a.


Рак шейки матки

К группе риска относят пациенток, у которых диагностировано наличие в организме вируса папилломы человека (ВПЧ). Эти вирусы передаются половым путем. Согласно статистике, от 50 до 80 процентов женщин в течение жизни как минимум один раз заражаются вирусом папилломы человека, но в подавляющем большинстве случаев иммунная система с ним справляется. Лишь у некоторых инфицированных женщин вирус выживает и приводит к длительному носительству. При этом могут происходить изменения слизистой оболочки шейки матки, которые также зачастую исчезают сами по себе, и лишь в редких случаях переходят в рак.

На сегодняшний день известно около ста видов вируса папилломы человека. Ученые предполагают, что возбудителями около 70 процентов онкологических заболеваний шейки матки являются ВПЧ типов 16 и 18.

Существуют также факторы риска, связанные с образом жизни пациентки:

  • раннее начало половой жизни и частая смена партнеров
  • курение

Курение приводит к снижению иммунной защиты слизистой оболочки влагалища, в результате чего повышается риск развития рака шейки матки.

  • недостаточное употребление витаминов

Этому заболеванию также подвержены женщины с ослабленной иммунной защитой в результате приема определенных медикаментов, а также при инфицировании вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).


Рак тела матки

Чаще всего рак тела матки развивается у женщин старше 50 лет.

Основной причиной возникновения рака тела матки считается изменение гормонального фона в период менопаузы. Хотя в этот период прекращается производство гормонов желтого тела (гестагенов), образование эстрогенов продолжается, прежде всего в жировой ткани. Повышение количества эстрогенов в крови стимулирует рост клеток слизистой оболочки матки. На фоне отсутствия гестагенов в крови, клетки слизистой оболочки видоизменяются, что может привести к образованию опухоли.

К заболеваниям, повышающим риск развития рака тела матки, относят:

  • рак молочной железы и толстой кишки
  • сахарный диабет
  • гипертоническая болезнь

Существуют также факторы риска, связанные с образом жизни пациентки:

  • лишний вес (ожирение)

Лишний вес может стать причиной развития рака тела матки, так как жировые клетки вырабатывают эстроген.

  • бездетность

Кроме того, этому заболеванию подвержены пациентки, у которых менопауза наступила после 55 лет.

Этот вид рака может также спровоцировать лучевая терапия на зону брюшной полости и/или полость малого таза, а также прием в период менопаузы эстрогенсодержащих препаратов без дополнительного введения гестагенов.

[removed][removed]