Risikofaktoren für Leukämie

Verschiedene Faktoren, die das Risiko einer Leukämie erhöhen, sind erbliche Veranlagung, radioaktive Strahlen und Röntgenstrahlen sowie bestimmte chemische Substanzen.


Точные причины возникновения лейкемии неизвестны, однако существуют факторы, повышающие риск его развития.

К группе риска относят людей, регулярно контактирующих со следующими экзогенными воздействиями:

  • ионизирующее излучение

Ионизирующее излучение приводит к генетическим изменениям клеток, участвующих в кроветворении, в результате чего развивается злокачественное заболевание. Чем выше доза ионизирующего излучения, которому подвергается человек, тем выше риск развития лейкемии. Воздействию ионизирующего излучения человек подвергается в том числе и в ходе рентгенологических исследований, поэтому их необходимо проводить при помощи современного оборудования, а также избегать ненужных обследований.

  • некоторые химические вещества

К таким веществам относятся инсектициды (средств борьбы с насекомыми), гербициды (средств уничтожения сорных растений) и других биологические вещества (биоциды), а также бензол и другие органические соединения.

  • некоторые медикаменты

К медикаментам, которые могут привести к развитию лейкемии, причисляют цитостатические препараты и иммунодепрессанты.

Редко у человека может отмечаться генетическая предрасположенность к данному заболеванию. Например, лейкемия часто встречается у людей с синдромом Дауна.

Риск ее развития также повышен у тех, у кого в семье уже были случаи онкологических заболеваний.

Также исследователи выяснили, что причиной возникновения T-клеточного лейкоза — одной из редких форм лейкемии, распространенной главным образом в Японии, является вирус HTLV-I.

В некоторых случаях возникновение этого заболевания связывают с табакокурением.

Современные данные говорят о том, что питание, условия труда и стресс никак не влияют на развитие у человека лейкемии.