Функция и строение поджелудочной железы

Все, что человек ест и пьёт, организм переваривает и использует для поддержания своих жизненно важных функций. Одна из основных ролей в процессе пищеварения отведена поджелудочной железе.


Содержание темы «Рак поджелудочной железы»:

Что такое рак поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы — это относительно редкий вид злокачественной опухоли.

Диагностика рака поджелудочной железы

Назначить лечение рака поджелудочной железы можно только после комплексной диагностики.

Лечение рака поджелудочной железы

Лечение рака поджелудочной направлено на полное уничтожение злокачественной опухоли и всех метастазов.

Реабилитация после рака поджелудочной железы

Реабилитация и наблюдение являются важными составляющими лечения онкологических больных.


Анатомия поджелудочной железы
Анатомия поджелудочной железы

Этот орган расположен в центре верхней части брюшной полости между печенью и селезёнкой. Поджелудочную железу огибает двенадцатиперстная кишка. Передняя часть поджелудочной железы покрыта брюшиной, а задняя сращена с задней брюшной стенкой. Длина поджелудочной железы составляет около 15–20 см, а вес — 60–80 г.

В поджелудочной железе выделяют три части: головку, тело и хвост. Головка поджелудочной железы располагается в изгибе двенадцатиперстной кишки, тело примыкает к позвоночнику и брюшной аорте, а хвост простирается до ворот селезенки.

Поджелудочная железа состоит из экзокринной и эндокринной части.

Её экзокринная часть ежедневно производит около 1,5 литров панкреатического сока, который по протокам поджелудочной железы попадает в двенадцатиперстную кишку. В этом соке содержатся различные пищеварительные ферменты, необходимые для расщепления питательных элементов. Основными считаются амилаза, необходимая для переваривания углеводов, и липаза, участвующая в расщеплении жиров. Кроме того, поджелудочная железа вырабатывает протеазу — фермент для расщепления белков. Если экзокринная часть поджелудочной железы не выполняет свои функции или выполняет их неправильно, пища не переваривается и не усваивается, и в результате происходит истощение организма.

Эндокринная часть поджелудочной железы представлена так называемыми панкреатическими островками, которые вырабатывают гормоны инсулин и глюкагон, необходимые для регуляции уровня глюкозы в крови. Инсулин также необходим для метаболизма жиров и белков. Если поджелудочная железа вырабатывает слишком мало инсулина, уровень глюкозы в крови повышается. Такое состояние называется сахарным диабетом.