Strahlentherapie in Deutschland

Bei der Strahlentherapie (Radiotherapie) handelt es sich um eine medizinischen Anwendung von ionisierender Strahlung, damit werden vorwiegend onkologische Erkrankungen behandelt und Fortschreiten verzögert.


Что такое лучевая терапия?

В основе лучевой терапии лежит ионизирующее излучение и его воздействие на клетки и ткани организма. Большие дозы излучения повреждают генетический материал как здоровых, так и раковых клеток. В отличии от здоровых клеток раковые клетки не могут восстановиться после такого воздействия и погибают.

В медицине лучевая терапия может использоваться в лечебных и паллиативных целях (для облегчения боли). Проводится до или после операции по удалению опухоли. При терапии раковых заболеваний назначается в сочетании с химиотерапией.

Чаще всего лучевая терапия применяется, чтобы разрушить оставшиеся после операции по удалению опухоли раковые клетки и, тем самым, снизить риск рецидива.

Иногда проводится до операции для уменьшения опухоли. В редких случаях - вместо операции, если область, поражённая раком настолько велика, что хирургическое удаление невозможно или если операция невозможна из-за сопутствующих заболеваний.

В некоторых случаях назначается профилактическое облучение области головы, чтобы снизить риск появления метастазов в головном мозге.


Лучевая терапия при доброкачественных заболеваниях

В Германии каждый год около 50 000 человек проходят лучевую терапию в качестве лечения при доброкачественных заболеваниях. Чаще всего это дегенеративные заболевания суставов (остеоартрит). Болезнь Дюпюитрена, болезнь Леддерхозе, гемангиома тела позвонка и др.


Методы лучевой терапии

Перед проведение терапии проводится тщательная подготовка. С помощью КТ и МРТ определяется и маркируется область облучения. Количество процедур зависит от индивидуального случая.

Важно правильно подобрать дозу и длительность облучения. Это зависит от типа опухоли, так как существуют чувствительные к облучению опухоли (семинома или лимфома), которые можно вылечить с помощью небольших доз излучения, и устойчивые к излучению (меланома, саркома), которые требуют высокой дозы облучения. Кроме того, доза подбирается так, чтобы максимально эффективно разрушить раковые клетки с минимальным повреждением окружающей здоровой ткани. Поэтому облучение распределяют на несколько недель – между процедурами здоровая ткань восстанавливается. Лучевая терапия является амбулаторной процедурой.

Существую различные виды лучевой терапии: дистанционный, контактный, внутри полостной, внутритканевый, внутренний. При выборе вида лучевой терапии нужно учитывать тип, размер и положение опухоли.

Основными методами являются:

  • Чрескожное облучение - источник облучения располагается на расстоянии вытянутой руки.
  • Брахитерапия (seed-имплантация) – источник излучения вводится c помощью капсул в поражённый орган. Это помогает воздействовать большими дозами излучения точно на опухоль.
  • Трёхмерная лучевая терапия – дистанционный метод, который заключается в создании на компьютере трёхмерной модели и расчёта оптимальных дозы и продолжительности облучения. Кроме того, поле при таком виде терапии может быть любой формы – так нагрузка идёт исключительно на опухоль, не затрагивая окружающие ткани.
  • Облучение всего тела (TBI) применяется при раке крови (например - лейкемии). Таким образом, во-первых, разрушаются раковые клетки, во-вторых, подавляется иммунная система для последующей трансплантации костного мозга.
  • IMRT – особенность метода заключается в том, что во время сеанса можно контролировать интенсивность облучения. Перед процедурой с помощью КТ составляют подробную карту облучаемой области.
  • IGRT позволяет менять область облучения, применяется в том случае, если положение опухоль не фиксировано и может меняться во время процедуры. (Пример – опухоль лёгких перемещается при входе и выдохе).
  • Томотерапия – комбинация методов IMRT и IGRT, позволяет облучать полем в форме веера и корректировать интенсивность. Подходит для лечения обширных опухолей, имеющих неровную форму.
  • IORT – интраоперационный метод лучевой терапии. Позволяет облучить опухоль во время операциию.
  • Afterloading-терапия предполагает введение в организм эндостатов и проводников, через которые радиоактивный источник поступает непосредственно в поражённую область.
  • Терапия радиоактивным йодом применяется преимущественно при раке щитовидной железы. Йод вводится в щитовидную железу и прицельно уничтожает раковые клетки.
  • Стереотаксическая радиохирургия – одномоментное уничтожение опухоли большими дозами высокоточного излучения. Не является хирургической процедурой. Часто используется в области нейрохирургии для лечения опухолей и патологий сосудов головного мозга. На данный момент существует несколько систем для стереотактической радиохирургии: Кибер-Нож, Гамма-Нож, Linac, роботизированная система ExacTrac.
  • Кибер-нож – мобильная радиохирургическая установка последнего поколения, обеспечивающая точное наведение линейного ускорителя.
  • Гамма-нож – стационарная радиохирургическая система. Радиоактивные источники располагаются полусферой, применяется для лечения областей шеи и головного мозга.

Лучевая терапия протонами

Протонная терапия является эффективным современным методом облучения. Благодаря особенностям протонов происходит более точное облучение опухоли с минимальной нагрузкой на окружающую здоровую ткань.

Энергия, разрушающая раковые клетки, высвобождается только в момент соприкосновения с опухолью и проходит здоровую ткань, практически не повреждая её. Это позволяет повысить дозу облучения нацелено, уменьшается количество побочных эффектов.

Данный инновационный метод лучевой терапии позволяет лечить различные виды опухолей (хордома, саркома, гепатоцеллюлярная карцинома, рак поджелудочной железы, хороиодальная маланома), максимально сохраняя орган.


Побочные эффекты

Лучевая терапия приводит в зависимости от доз и продолжительности облучения к появлению разных побочных эффектов. Самые частые из них – это отёк и выпадение волос.

  • Область живота: слабость, тошнота, рвота;
  • Грудная область: воспаление слизистой, лучевой пневмонит, нарушение сердечного ритма;
  • Голова: отёк и боль в шее, повышение внутричерепного давления, судороги;
  • Область таза: нарушения в работе мочевого пузыря и кишечника.

 Большинство из вышеперечисленных побочных эффектов можно снять медикаментозно, после завершения лучевой терапии они полностью исчезают.

Однако в некоторых случаях могут наблюдаться хронические побочные эффекты.


Лучевая терапия в немецких клиниках

Лучевая терапия в Германии проводится в большинстве крупных клиник. Онкологические центры и университетские клиники располагают собственными отделениями радиологии. В распоряжении врачей-радиологов не только большая научная база, но самое современное оборудование для проведения лучевой терапии.


Лечение в Германии с «Юнисой»

«Юниса» поможет пациентам, которым нужна лучевая терапия, подобрать оптимальный вариант терапии по соотношению стоимость/качество. Кроме того, сотрудники компании возьмут на себя организацию процесса лечения: перевод медицинских документов, отправка запроса в клинику, перевод и сопровождение во время поездки, заказ и доставка необходимых медикаментов, визовая поддержка и многое другое.