Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie in Deutschland

Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie befasst sich mit Diagnostik, Behandlung, Vorbeugung und Rehabilitation bei Erkrankungen, Verletzungen und Fehlbildungen von Zähnen, Mundhöhle, Kiefer und Gesicht.


Профессия челюстно-лицевого хирурга в Германии

Работа челюстно-лицевого хирурга требует комплексных знаний как общей медицины, так и стоматологии, поэтому студенты, желающие получить эту квалификацию в Германии, проходят полный курс в обеих отраслях, после чего следует 5-летняя стажировка в клинике. Во время этой стажировки будущий специалист обязан провести определенное количество операций и терапевтических манипуляций из всего спектра данной специальности, включая удаление зубов мудрости, удаление опухолей, реконструктивные операции и операции на челюсти для коррекции прикуса.

После окончания стажировки и получения диплома врача-специалиста по челюстно-лицевой хирургии врач может пройти двухлетний курс повышения квалификации и получить дополнительную специализацию по пластической и эстетической хирургии челюстно-лицевой зоны. Полное образование длится более 15 лет, и специалист, получивший его, может проводить любые хирургические вмешательства в лицевой зоне.

Профессиональное объединение, занимающееся поддержкой и развитием связей между специалистами, их сертификацией, а также информированием пациентов, называется Немецкое общество челюстно-лицевых хирургов (DGMKG).


Челюстно-лицевая хирургия: спектр задач

В клиниках челюстно-лицевой хирургии Германии проводится диагностика и лечение всех заболеваний полости рта, челюсти, лица и верхних частей шеи, требующих хирургического вмешательства. В зависимости от тяжести заболевания лечение может проходить амбулаторно или в условиях стационара. Челюстно-лицевые хирурги, как правило, работают в тесном сотрудничестве с другими специалистами, прежде всего, отоларингологами, стоматологами, протезистами, онкологами.

К профилю клиник челюстно-лицевой хирургии относятся следующие группы заболеваний:

Заболевания зубов и альвеолярных отростков:

  • хирургическое удаление зубов
  • резекция верхушки корня зуба
  • лечение кист челюсти

Воспаления костных и мягких тканей

  • абсцессы и нагноения костей и мягких тканей
  • воспаление челюстных пазух
  • инфицированные кисты и т.д.

Переломы лицевого черепа и травмы мягких тканей

  • переломы нижней и верхней челюстей
  • повреждения мягких тканей
  • повреждения нервов (иногда с использованием микрохирургических методов, например, хирургического микроскопа)
  • рубцы, деформации челюсти

Врожденные деформации челюсти (дисгнатии)

Операция по исправлению прикуса осуществляется путем частичного смещения частей челюсти и закреплением их на новой позиции, а также удлинением челюстной кости.

Врожденные пороки развития

  • операции по лечению расщелины губы, челюсти и нёба

Доброкачественные и злокачественные опухоли

  • удаление опухолей челюстно-лицевой зоны

Заболевания челюстного сустава

  • ревматические заболевания и артроз челюстного сустава

Пластическая и реконструктивная хирургия

  • врожденные или приобретенные дефекты мягких тканей лица и шеи, а также челюстной кости
  • трансплантация мягких и костных тканей
  • косметические операции, в т.ч. ринопластика, пластика подбородка и скул, подтяжка кожи лица и пластические операции на лице

В клиниках детской челюстно-лицевой хирургии проводятся те же диагностические и хирургические манипуляции, но с учетом всех особенностей детского организма.


Имплантология и предпротезная хирургия

Особое направление челюстно-лицевой хирургии – это имплантология и предпротезная хирургия, то есть, операции по подготовке полости рта к установлению зубных протезов. В тесном сотрудничестве со стоматологами-протезистами челюстно-лицевые хирурги занимаются установкой зубных имплантатов – искусственных корней зубов, которые вставляются на место утраченного зуба, и на которые после заживления крепятся коронки, мосты, съемные или частичные протезы. В современной имплантологии используются, как правило, имплантаты из титана, имеющие форму винта. Цена на такие имплантаты довольно высока, но они являются наиболее прочными и биосовместимыми.

Несъемные протезы, закрепленные на имплантатах, становятся все более популярными в современном мире благодаря тому, что имеют ряд неоспоримых преимуществ: они надежны, держатся всю жизнь и при правильном подборе протеза неотличимы от настоящих зубов. Однако нужно помнить, что операция по установке имплантата – сложнейший и достаточно травматичный процесс, который требует от специалиста большого опыта и высокой квалификации. Он также может быть осложнен, если, например, челюстная кость в месте установки имплантата износилась и не имеет достаточного объема для того, чтобы закрепить в ней имплантат. В этом случае хирург дополнительно проводит наращивание кости – либо одновременно с установкой имплантата, либо в рамках отдельной операции. Для наращивания объема костной ткани может использоваться собственная кость пациента, изъятая из другой части тела, либо синтетический материал. Еще одной альтернативой может служить операция по удлинению кости (дистракционный остеогенез).


В рамках предпротезной хирургии могут также проводиться операции на мягком небе, например, пластика преддверия полости рта, необходимые для формирования анатомически и функционально правильного строения.

Для успешного проведения операции по установке имплантата необходима тщательная предварительная диагностика. Современные клиники Германии обладают всей необходимой для этого аппаратурой: КТ, рентген, цифровая объемная томография (DVT), которая выдает трехмерные снимки челюсти с визуализацией нервов, положений корней и объема костной ткани. Для наиболее точного определения положения будущего имплантата операция может проводиться в сопровождении видеомониторинга.