Diabetesbehandlung in Deutschland

Diabetes ist eine Gruppe von Stoffwechselerkrankungen verschiedener Etiologie, alle von denen hohes Blutzucker (Hyperglykämie) als Kennzeichen aufweisen. Diabetes ist die häufigste Stoffwechselerkrankung bei Kindern.


Диабет 1 типа и его лечение

Диабет 1 типа составляет 3-5% от общего числа больных диабетом и возникает преимущественно в детском и подростковом возрасте, но может проявится и позднее.

Заболевание возникает из-за того, что в результате аутоиммунной реакции организм начинает вырабатывать антитела, разрушающие островки Лангерганса, скопления бета-клеток, производящих инсулин. Факторами начала этого аутоиммунного процесса может быть наследственная предрасположенность, вирусные инфекции, нарушения в работе иммунной системы и другие, однако точные причины неизвестны.

В результате разрушения бета-клеток в организме возникает дефицит инсулина и клетки перестают принимать глюкозу, что вызывает повышение уровня сахара в крови. Поскольку со временем инсулин перестает вырабатываться совсем, пациент вынужден постоянно принимать препараты, содержащие его заменители.


Диабет 2 типа: причины и механизм развития

Диабет 2 типа – самая распространенная форма заболевания. Развивается преимущественно у пожилых людей. Факторами риска являются избыточный вес и недостаток физической активности, в результате чего снижается чувствительность клеток к инсулину и повышается содержание сахара в крови. Кроме того, бета-клетки начинают медленнее вырабатывать инсулин. Однако происходит это медленно, и болезнь диагностируют чаще всего на более поздних стадиях, когда уже проявляются сопутствующие заболевания.

Важную роль играет наследственность, однако не меньшее влияние оказывают внешние факторы: неправильное питание, лишний вес или недостаток движения.

Часто диабет 2 типа развивается вместе с другими факторами риска для сердечно-сосудистой системы. В таких случаях говорят о «метаболическом синдроме», для которого свойственны следующие признаки:

  • объем талии более 94 см у мужчин и более 80 см у женщин
  • два из следующих факторов:
    • триглицерид более 150 мг/дл
    • ЛПВП-холестерин менее 40 мг/дл у мужчин и менее 50 мг/дл у женщин
    • артериальное давление выше 130/85 мм рт. ст.
    • уровень глюкозы натощак более 100 мг/дл или 5,6 ммоль/л

При диабете 2 типа уровень сахара в крови повышается из-за растущей инсулинорезистентности клеток организма: клетки постепенно перестают реагировать на инсулин и в конце концов становятся полностью резистентными к нему. В результате, глюкоза, находящаяся в крови, не может попасть внутрь клетки и остается в кровотоке, разрушая сосуды и нервы. Одним из важнейших факторов развития инсулинорезистентности является абдоминальное ожирение: висцеральный жир, накапливаемый вокруг внутренних органов, вырабатывает вещества, вызывающие резистентность. Диагностика диабета заключается в проведении анализа крови и глюкозотолерантного теста.

Опасность представляют не только острые осложнения, но, прежде всего, сопутствующие заболевания, такие как инфаркт, инсульт, почечная недостаточность, повреждения сетчатки глаза и нарушения эрекции, которые могут возникать уже на ранних стадиях диабета и даже при преддиабете.


Лечение сахарного диабета в Германии

Существует множество форм лечения неинсулинозависимого диабета, которые комбинируют между собой:

  • занятия спортом и правильное питание для снижения веса
  • прием антидиабетиков
  • инсулинотерапия
  • хирургическое лечение

Данные виды терапии применяются отдельно или комбинированно в зависимости от стадии развития заболевания. При этом физическая активность и правильное питание играют важную роль в лечении на всех стадиях.
Неотъемлемой составляющей лечения являются регулярные контрольные обследования, в которые входят анализы крови, измерение артериального давления и наблюдение за стопами (чтобы не допустить развития синдрома диабетической стопы).


Хирургическое лечение диабета

Немецкие клиники помимо медикаментозного проводят также хирургическое лечение диабета, направленное на снижение массы тела. Для этого используются различные техники бариатрической хирургии, основные из которых:

  • шунтирование желудка

Это лапароскопическая операция, во время которой желудок разделяется на два отдела, один из которых меньше по объему и соединяется с тонким кишечником в обход 12-перстной кишки. Благодаря этому, с одной стороны, сокращается объем принимаемой пиши, с другой – меньше питательных веществ всасывается в организм, т.к. из процесса пищеварения исключается 12-перстная кишка. В результате в 90% случаев удается убрать более 50% лишнего веса, причем результат сохраняется продолжительное время. В 85% случаев удается на длительный срок отказаться от приема антидиабетиков и восстановить нормальный уровень сахара в крови.

  • билиопанкреатическое шунтирование

Билиопанкреатическое шунтирование по своему принципу похоже на шунтирование желудка, с той разницей, что остается тот же объем желудка, и удаляется более длинный отрезок тонкой кишки.

Бариатрическая хирургия позволяет значительно снизить избыточную массу тела и таким образом положительно воздействовать на динамику развития диабета, однако обладает своими недостатками. Основным является дефицит полезных веществ и микроэлементов, возникающий из-за того, что организм получает меньше пищи.

Реабилитация при сахарном диабете

Реабилитационные меры направлены на улучшение физической формы и снижение избыточной массы тела. В разных клиниках предлагаются различные физиотерапевтические комплексы с использованием специальных тренажеров и приспособлений, как в рамках индивидуальной, так и групповой терапии. Программы подбираются по индивидуальным показаниям, благодаря чему они в комбинации с диетой помогают достичь хороших результатов, что отражают отзывы пациентов и статистика. Стоимость прохождения таких комплексов зависит от вида и длительности программы.